Главная » 2015 » Апрель » 27 » Ошибка инженеров или культ 70-х?
14:39
Ошибка инженеров или культ 70-х?

 

Недоразумение на колесах


По любым критериям АМС Pacer - это, как минимум странный автомобиль. Важно то, что это был первый массовый автомобиль с использованием концепции "кабина вперед" - сдачи пассажирского места гораздо дальше вперед в машине, чем было характерно в то время. На удивление при маленькой длине автомобиль сохранял ширину типичных американских автомобилей ("сухопутных яхт"), даже шире, чем Rolls-Roys. Она имела асимметричные двери (дверь со стороны пассажира была длиннее на 4 дюйма, чем водительская дверь, для более удобной посадки на задние сиденья), короткий, приземистый капот и много стекла (40% автомобиля застеклено), к тому же без всякого кондиционера. Из-за чего машина напоминала аквариум на колесах.

 


История автомобиля



Ныне прекратившее свое существование American Motors Corporation (AMC), производили Pacer в течении пяти лет между 1975 и 1979, и он был представлен как “первый небольшой широкий прокат”. В мае 1976 автомобильный журнал Car & Driver назвал его " летающий аквариум’. Автомобили данного типа были в новинку в 70-х годах и некоторое время AMC Pacer пользовался спросом, но довольно недолго... Вскоре после начала производства продажи резко упали.

Компания планировала поставить в Pacer роторный двигатель. К сожалению, из-за шаткого финансового положения AMC собственные разработки не были начаты, а кампания обратилась к концерну General Motors. Данная практика уже тогда была не в новинку. Но появились проблемы...


Во-первых, двухроторный двигатель не вписывался в моторный отсек автомобиля, а во-вторых, пока двигатель находился в разработке, американские власти ввели ужесточили стандарты выбросов, что свели на нет всю работу и огромные вложения.

Все это заставило фирму установить более тяжелый 6 цилиндровый ДВС. Конечным результатом стал автомобиль с ужасным двигателем и странной внешностью, он быстро стал посмешищем. В AMC не могли позволить обновить или создать другие модели. Тотальные убытки повлекли за собой оттоки инвестиций Renault, а затем AMC была приобретена компанией Chrysler. Новому руководству не нужна была ни одна модель AMC. Они развернули на конвейере American Motors Corporation производство своих джипов.

АМС  Pacer - это один самых непонятных автомобилей, которые высмеивали, но сейчас этот автомобиль по-малу приобретает культовый статус.

 

Категория: Новости от "Махинаторов" | Просмотров: 723 | Добавил: Вадим | Теги: Ошибка инженеров или культ 70-х?, AMC Pacer | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Открыть профиль